Увалинский детский сад. - Материально техническая база

Увалинский Д/С "Гномик" №4

Материально – технические и медико - социальные условия

Увалинский  детский сад «Гномик» № 4 филиал МБОУ Легостаевской СОШ №11 им.Р.В. Можнова находится в одноэтажном приспособленном деревянном здании общей площадью 164м², используемыми для учебно-воспитательного процесса, введён в строй в 1979 году. Общая площадь участка детского сада 1379.2 кв.м. Отопление в здании печное, работающее на твёрдом топливе (уголь). Назначение частей помещений: приемная детей, метод.кабинет совмещен с кабинетом заведующей, спальня,  игровая, туалетная, пищеблок, холодный пристрой. Ежегодно проводится косметический ремонт учреждения.

Здание рассчитано на 1 разновозрастную группу. Фактически функционирует 1 разновозрастная группа, на 01.09.2017год -7детей (от 1,5 до 7 лет). В связи с миграцией семей с территории снизился списочный состав детей  в детском саду и наполняемость группы.

Организация рационального питания в ДОУ основана на соблюдении  учреждённых наборов продуктов и осуществляется в соответствии с десятидневным меню. Детям дают соки, фрукты, салаты из свежих овощей, витамин С в драже или третье блюдо, в приготовлении пищи используется йодированная соль.

Бракераж готовой продукции проводится регулярно с оценкой вкусовых качеств. При этом осуществляется регулярный контроль за условиями хранения продуктов и сроки их реализации.

В ДОУ слабая материальная база, но игровая комната для детей  оборудована спортинвентарём: мячи разных размеров, гимнастические палки, обручи, скакалки, кегли, боксерская груша, шведская стенка, спортивный уголок, мягкие модули, на участке ДОУ оборудована площадка для спортивных  игр.

Материально – технические условия способствуют эмоциональному комфорту детей.

В групповой комнате имеются книжный уголок, уголки для разнообразных игр, всё необходимое для проведения занятий по всем разделам программы.

Приобретены столы и стульчики для проведения образовательного процесса, постельное белье, учебная доска, наглядные пособия, музыкальный центр, морозильная камера, посуда для детей.

Сотрудники детского сада своевременно все проходят медосмотр и санитарно-гигиеническое обучение. Несчастных случаев на производстве, в том числе и детского травматизма не   происходит, сотрудники обеспечены средствами индивидуальной защиты (халаты, косынки, фартуки). Проводятся также тематические проверки со стороны обслуживающих организаций:

-состояние автоматической системы  пожарной сигнализации;

-ежемесячное проведение работ по профилактической дезинфекции ;

-замера сопротивления изоляции;

- освидетельствование потребителя о показаниях счетчика  воды и электроэнергии;

- выполнение требований, норм и правил пожарной безопасности и охраны труда;

-выполнение  программы производственного контроля за соблюдением санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий.

Хозяйственное сопровождение образовательного процесса осуществляется без перебоев. Оформление отчетной документации по инвентарному учету, списанию материальных ценностей проходит своевременно, согласно плану бухгалтерии ДОУ и локальным  документам.

Технологическое оборудование:

ДОУ обеспечено центральным водоснабжением (горячая и холодная вода) с отдельным септиком. Необходимое  технологическое оборудование  для функционирования детского сада имеется, приобретена электроплита с духовым шкафом, металлические столы на пищеблоке, имеющееся оборудование безопасно, способствует безопасному пребыванию детей в ДОУ. Имеется  электронная почта: d s4@ novuo.  ru

Перспективы деятельности ДОУ направлены на деятельность учреждения во взаимодействии детского сада, семьи, общественности и на:

-укрепление материально-технической базы с дальнейшими мероприятиями на 2015год: по оборудованию локально-вытяжной вентиляции на пищеблоке; выделение в групповой буфетной, оборудованной 2-гнездными ваннами; приобретение цельнометаллических производственных столов.

Укрепление здоровья, питание воспитанников (скачать)

«  Март 2024  »